Auction 82
82-4187 Eckhart,J.D.
Lorenzaccio. Tragödie. Berlin, Verband deutscher Bühnenschriftsteller 1918. 8°. 148 S. Illustr. Okart. ( Mit handschr. Rückentitel, Rücken etwas berieben und unten am vord. Gelenk eingerissen (ca. 4 cm).
NDB IV, 284. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung von Dietrich Eckart, datiert "München 4. 11. (19)18". - Als "unverkäufliches und verleihbares" Bühnenmanuskript gedruckt und nicht im Handel vertrieben. - Der Publizist und Verleger Dietrich Eckart (1868-1923) war ein früher Anhänger des Nationalsozialismus, Mitbegründer der NSDAP und Ideengeber Adolf Hitlers. Eckart gründete 1915 den Hoheneichen-Verlag, der 1929 von dem parteieigenen Eher-Verlag übernommen wurde und war seit 1921 Chefredakteur des "Völkischen Beobachters". Er prägte den nationalsozialistischen Kampfbegriff "Drittes Reich" sowie den NS-Schlachtruf "Deutschland erwache!". - Exlibris, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhalten.