Auction 82
82-4070 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 5. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1752. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 8 meist gefalt. Kupfertaf. n. Du Halde u. 3 gest. Faltkarten. 6 Bl., 500, 83 S., 1 Bl., 204 (Register) S. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte von Persien, Indien u. China. - Die mehrf. gefalt Asien-Karte von Düren n. Anville doppelt eingebunden. Enth. außerdem die Karte von Indien u. China auch v. Düren. - Tls. stockfl.