Auction 82
82-3521 Hoffmann,F.
Gründliche Untersuchung von der Pest, Uhrsprung und Wesen. Nebst angehängten Bedencken, wie man sich vor selbiger praeserviren, und sie sicher curiren könne? Bln., Rüdiger 1710. 110 S. - Angebunden: (Hoffmann, F.). Kürtzlicher und gründlicher Unterricht wie bey denen anitzo grassirenden gefährlichen Seuchen ein jeglicher sein eigen Medicus seyn ... könne. Bln., Rüdiger 1709. 16 S. - Hermann,J.B. Consilium de peste, wie man sich wann . die pestilentzialische Contagion . hereinbrechen solte, zu verhalten hat. Hbg., Liebezeit 1710. 32 S. 4°. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden, mit Rtitel u. Rverg. (Beschabt u. best., vord. Gel. angebrochen u. mit kl. Fehlst.).
I. Erste Ausgabe. - Seltene Pestschrift. - II. Blake 249. - Eine von zwei Ausgaben des Jahres. - III. Blake 208. - Johann Balthasar Hermann war Schleswig-Holsteinischer Stadt- und Landphysikus in Altona und schrieb seine Schrift im Auftrag des Dänischen Königs. Enthält eine zweite Abteilung mit separatem Titel aber fortlaufender Paginierung von 7 Rezepten mit genauer Zusammensetzung und Dosierumgs- und Einnahmehinweisen eines "Pest-Elixirs, einer Pest-Tinctur und Tincturae cordialis oder naturstärckenden Tinctur". - Vord. Innengel. gebrochen, gebräunt.