Auction 82
Author: Hoffmann,F.
82-3465 Hoffmann,F.Medicinae rationalis systematicae. 2. Ausg. Tle. 1-3 (statt 9) in 1 Bd. Halle, Renger 1729-32. Kl.4°. Mit gest. Portr. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, berieb. u. best.). [...] (Medizin)
82-3466 Hoffmann,F.Opera omnia physico-medica, denuo revisa, correcta & aucta, cum vita auctoris. 6 Tle. in 3 Bdn. u. Operum omnium physico-medicorum supplementum , 3 Tle. in 2, sowie Supplementum, 2. erw. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Zus. 6 Bde. Genf, Tournes 1748-1754. Fol. Hldrbde. d. 20. Jhdts. (Deckel in Ldr. d. Zt., Innenspiegel u. Vors. erneuert, u. 1 Ldr. d. Zt. (Suppl.; Deckel lose, tls. läd.). [...] (Medizin)
82-3467 Hoffmann,F.Opuscula medico-practica seu dissertationes selectiores... Halle, Renger 1736. Kl.4°. 10 Bl., 592 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., Gelenke angeplatzt). [...] (Medizin)
82-3468 Hoffmann,F.Sammlung auserlesener Casuum von denen vornehmsten Kranckheiten ... mit nöthigen Anmerckungen versehen. Halle, Renger 1735. Kl.4°. 8 Bl., 822 S., 21 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). [...] (Medizin)
82-3521 Hoffmann,F.Gründliche Untersuchung von der Pest, Uhrsprung und Wesen. Nebst angehängten Bedencken, wie man sich vor selbiger praeserviren, und sie sicher curiren könne? Bln., Rüdiger 1710. 110 S. - ╔Angebunden: (Hoffmann, F.).╗ Kürtzlicher und gründlicher Unterricht wie bey denen anitzo grassirenden gefährlichen Seuchen ein jeglicher sein eigen Medicus seyn ... könne. Bln., Rüdiger 1709. 16 S. - ╔Hermann,J.B.╗ Consilium de peste, wie man sich wann . die pestilentzialische Contagion . hereinbrechen solte, zu verhalten hat. Hbg., Liebezeit 1710. 32 S. 4°. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden, mit Rtitel u. Rverg. (Beschabt u. best., vord. Gel. angebrochen u. mit kl. Fehlst.). [...] (Medizin, Pest)