Auction 82
82-3506 Mayer,J.C.A.
Anatomische Beschreibung der Blutgefäße des menschlichen Körpers. Bln. u. Lpz., Decker 1777. Mit 5 mehrf. gefalt., kolor. Kupfertaf. n. J.Krüger. 1 Bl., VIII, 439 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. verzogen, oberflächliche Wurmspuren, tls. best.).
Blake 294. Hirsch-H. IV, 130. - Mayer war Anatom und Botaniker, Lehrstuhlinhaber für Botanik und Arzneimittellehre, Direktor d. Botanischen Gartens in Berlin und zugleich auch Leibarzt des Königs von Preußen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 1 Taf. mit unterl. Einriss. Widm. a. Vors.