Auction 82
82-1353 Mylius,E.
Wolkenbilder. Nach Aquarellen. Hrsg. vom Oberkommando der Kriegsmarine. Böhm. Leipa, Künstner 1944. Qu.Fol. Mit 34 farb. Tafeln mit je 1 Bl. Erläuterungen. Olwd. (Kl. Ausriss im Gelenk, tls. berieb. u. best.).
Thieme-B. 25, 306 - Mylius (1846 - 1929) schuf diese Landschaftsbilder in der Umgebung von Berlin und an der Ostsee. Wegen des Kriegsausbruchs 1914 war die Veröffentlichung erst später möglich (Vorwort). - Papierbedingt etw. gebräunt.