Auction 82
82-3468 Hoffmann,F.
Sammlung auserlesener Casuum von denen vornehmsten Kranckheiten ... mit nöthigen Anmerckungen versehen. Halle, Renger 1735. Kl.4°. 8 Bl., 822 S., 21 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).
Vgl. Hirsch/H. III, 258. Erste dt. Ausgabe. - Interessante und umfangreiche Sammlung von Krankengeschichten. Enthält u.a. Kapitel über die versch. Arten des Fiebers, Gelbsucht, Gicht und Rheuma. - Fleckig u. gebräunt, Titelbl. im Bug einger. u. mit Besitzverm.