Auktion 81
81-721 Kochbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Schwaben erste Hälfte 19. Jhdt. Gr.8°. Ca. 200 von versch. Händen beschr. S. Läd. Hldr. d. Zt.
Pag. ungenau, mehrere Bl. herausgetrennt. Mit zahlr. Koch- u. Backrezepten des südwestdeutschen Raumes ("Hutzelbrot", "Maulschellen", "Knöpflein", etc.). - Gebrauchsspuren. - Dabei: Handschriftliches Kochbuch der Wilhelmine Funckh. 2 Bde., um 1900. - Zus. 3 Bde.