Auktion 81
81-3463 Friedrich Wilhelm IV.,
König von Preußen. Ganze Figur stehend in Uniform, nach links gewendet, in einer aus Ranken bestehenden Rokokoumrahmung. In der Umrahmung unten Kinderdarstellungen unf eine Schultafel, auf die ein Knabe die Worte "auch und zu Liebe" geschrieben hat. Federlithographie v. Adolph von Menzel tls. nach Fritz von Witzleben, um 1842. 28,8 x 18 cm. Mit d. Monogr. im Stein u. mit d. Trockenst. des Verlegers L.Sachse u. Co. im unt. Rand. - Bock 210. - Tls. Ränder etw. beschnitten, tls. etw. fleckig.