Auktion 81
81-2775 Rituale Basileense
juxta Romanum Pauli V. et Urbani VIII. Pontiff. Max. reformatum. Jacobi Sigismundi Episcopi Basileensis, &c. editum. Porrentruy, Cuchot, 1739. 4°. Mit Holzschn.-Wappen a. Tit. u. Musiknoten im Text, gedruckt in Rot u. Schwarz. 3 Bl., 381 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. läd., Gel tls. gebrochen, etw. berieb. u. best., Bezug an Ecken u. Kanten tls. aufgeplatzt).
Erste v. Jakob Sigismund v. Reinach-Steinbrunn, d. 1737-43 Fürstbischof v. Basel war, besorgte Ausg. - Fliegender Vors. mit Besitzverm. v. alter Hd. Das "Officium Defunctorum" (S. 164- 234) durch Gebrauch tls. stärker fingerfl. u. mit Papierschäden unten im Innensteg. Sonst nur gering gebräunt u. wenig fleckig. - Seltener Druck aus Porrentruy (Bruntrut) im Kanton Bern.