Auktion 81
81-3443 Wilhelm II.
2 Bl. Karikaturen, um 1920. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Ce n'était vraiment pas leur rève!". Wilhelm II. in einem Planwagen "Heimtlos" an der Weggabelung nach Holland. Mit Blau kolor. anonyme Lithogr. Blgr. 29,5 x 40 cm. Auf Karton aufgezogen. - Stellenw. gebr., Ränder tls. beschabt u. etw. eingerissen. - "M.... c'en est!". Der erschreckte Kaiser Wilhelm beim Biß in ein Brötchen mit der Aufschrift "Pain KK". Farblithogr. von Monogr. G.D. bei Editions Capon. Ob. re. oberhalb der Darst. "K.Boches", unt. li. "No. 1". Unter Glas gerahmt. - Selten.