Auction 81
81-2930 Tomka-Szaszky,J.
Introductio in orbis antiqui et hodierni geographiam. Editio altera (tertia). 2 in 1 Bd. Preßburg u. Kaschau, Landerer 1777-93. Mit gest. Frontisp. 23 Bl., 692 S., 6 Bl., S. (693)-990, 71 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt).
Wurzbach XLI, 201. Petrik III, 653. - Erstmals 1748 ersch. geogr. Handbuch d. ungarischen Geschichtsforschers Jßnos Tomka-Szßszky (gest. 1762). Behandelt in der Hauptsache Europa, im 2. Bd. (hier in der sehr seltenen 3. Aufl. vorliegend) Asien, Afrika und Amerika. - Ganz leicht gebräunt.