Auktion 81
81-2250 Maschenbauer,J.A.E.
Der aus dem Reiche der Wissenschafften wohlversuchte Referendarius, oder auserlesene Sammlungen von allerhand vermischten Schrifften und Versuchen aus der Naturlehre, Arzeneiwissenschafft, natürlichen Theologie und Rechtsgelehrsamkeit, Politic, Haushaltungskunst... Tle. 3 u. 4 (von 12) in 1 Bd. Augsburg, Selbstverlag 1751-52. 4°. Mit 7 tls. gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzst. 3 Bl., 308 S., 2 Bl., 336 S., 4 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hayn-G. IV, 430. - Frühe populärwissenschaftliche Zeitschrift mit Beiträgen aus versch. Gebieten, darunter über Kometen, Hopfenbau, erbliche Krankheiten, Klapperschlangen, etc. Die Tafeln zeigen u.a. den Plan einer Plantage, eine Vorrichtung zum Vogelfang, eine Mißgeburt, etc. - Etw. stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig.