Auktion 81
81-1987 Curtis,J.H.von.
Interessante Krankenfälle, ein Beitrag zur bessern Behandlung örtlicher und konstituzioneller Gehörleiden. Nebst einigen praktischen Bemerkungen über Taubstumme. Aus dem Englischen übers. und mit Anmerkungen vers. von H. Robbi. Leipzig, Baumgärtner 1823. Mit Stahlstich-Portr. XXIV, 102 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rück. brüchig, etw. berieb. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. - Hirsch-H. II, 159. - Vgl. Wellcome II, 421 (engl. EA 1822). - Vorsatz etikettiert, Titel mit hs. Besitzvermerk, leicht gebräunt, tls. stärker fleckig.