Auction 81
81-2212 Priestley,J.
Geschichte und gegenwärtiger Zustand der Elektricität nebst eigenthümlichen Versuchen. Nach der 2. verm. u. verb. Ausg. a.d. Engl.,... v. J.G. Krünitz. Bln. u. Stralsund, Lange 1772. 4°. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., XXXII, 517 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Roller-G. II, 327. Erste dt. Ausgabe der frühesten Geschichte der Elektrizität. Die englische EA war 1767 auf Anregung Benjamin Franklins hin ersch. - Tls. leicht gebräunt. (B 3248)