Auction 81

81-1568

Hesse,H.

Gedichte. Privatdruck der Schiller-Buchhandlung Hans Banger, Marbach a.N. (1946). Fol. 19 S., 2 Bl. Ohlwd. (Etw. berieben, angestaubt u. fleckig).

WG 284. Unnumeriertes Expl. aus der Auflage von 180 Expl., hergestellt von der Dr. Cantz'schen Druckerei, Stgt.-Bad-Cannstatt. Enthält 7 Gedichte Hesses aus dem letzten Kriegsjahr. - Anfang u. Schluß stockfleckig. - Dabei: Dass. Broschierte Ausgabe, mit verändertem Druckvermerk (ohne Nennung der Schiller-Buchhandlung und und der Auflage, jedoch mit Hinzufügung des Datums 1946). Fol. Obrosch. (Tls. etw. gebräut u. fleckig, tls. Rd. knittrig). - Untere Ecke etw. gestaucht.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1