Auktion 81
81-2002 Friend,J.
Emmenologia in qua fluxus muliebris menstrui. Paris, 1727. 7 Bll., 238 S., 9 Bl. - Angebunden.: Ders. Praelectiones chymicae, in quibus omnes fere operationes chymicae. Paris, 1727. 1 BI., XII, 1 Bl., 102, 31 S. Mod. Hldr.
I: Vgl. Hirsch/H. 11, 609: "Diese Schrift ist ganz im Geiste der Iatromechanik geschrieben und eine scharfe Verurteilung der Chemiatrie. F. hält die Structur und Zahl der Blutgefässe, die nach ihm bei Frauen größere Weite der Bauchaorta für die Ursache der periodischen Blutung".- II: Hirsch/H. II, 609. - Tls. stärk. gebräunt. tls. kl. Altersp.