Auction 81
81-1153 Hackländer,F.W.
Europäisches Sclavenleben. 4 Bde. Stgt., Krabbe 1854. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Hirschberg 186. ADB X 296. Borst 2533. Erste Ausgabe. "Beeinflußt durch den Welterfolg von Onkel Toms Hütte" (Borst). - Dabei: Ders. Eugen Stillfried. 3 Bde. Stgt., Krabbe 1852. - WG. 14. Erste Ausgabe. - Tls. etw. stockfl. - Ders. u. E.Hoefer. Hausblätter. Jg. 1858. 3 Bde. Stgt., Krabbe 1858. Lwdbde. d. Zt. - Mit zahlr. Erstdrucken von Hackländer, Gregorovius, W.Raabe u. F.Gerstäcker.