Auktion 80
80-827 Depeschen vom
Kriegs-Schauplatz. Nr. 1-190 (st. 191). Berlin, Litfaß (1870-71). HLdr. d. Zt. Folio.
Bis auf Nr. 191 vollständige Folge mit amtlichen Bekanntmachungen und Meldungen aus dem Deutsch-Französ. Krieg 1870/71. Auf Kartonbll. montiert. - Vorsatzbll. mit zus. 44 Orig.-Fotografien mit Porträts in Oval (meist 6 : 4 cm). Zeigt König Wilhelm I. umgeben von 35 militär. Persönlichkeiten wie Bismarck, Moltke, Prinz Friedrich Karl, Manteufel, von Roon u. a., auf dem gegenüberl. Blatt Porträt von Napoleon III. umgeben von 7 Porträts militär. Persönlichkeiten. - Einband bestoßen und beschabt.