Auktion 80
80-6049 Strecker, Johannes
(Hildesheim 20. Jh.). Männerporträts. 7 Bl. Skizzen, meist Bleistift, tls. Farbstift u. Tusche, überwiegend auf Papier mont., 1945. 16° - 8°. Meist monogr., einige dat.
- Tls. braunfl. - Johannes Strecker war Bildhauer, sowie Restaurator am Pelizaeusmuseum in Hildesheim. Während des 2. Weltkriegs war er in einer Schreibstube der Zahlmeisterei eingesetzt (Reservelazarett Hildesheim, Weinberg 1). Die Zeichnungen sind dort auf Dienstpapier entstanden, wie auf den Rückseiten zu erkennen ist.