Auktion 80
80-5777 Mordmüller, Rainer Gottlieb
(1941 Braunschweig). Abstrakte Figuren u. Figurengruppen. 8 Bl. Radierungen u. Aquatinta auf Bütten, 1995 u. 96. 8° u. 4°. Blgr. Fol. Alle sign., tls. dat. u. meist bez. "EA" u. tls. mit Widmung.
Dabei: Mordmüller. Plakat für Galerie Schmücking. Offset, 1991. - Rainer Gottlieb Mordmüller studierte in Berlin bei Prof. Werner Volkert, Mac Zimmermann und Fred Thieler, und in Paris bei Jonny Friedländer und Clairin. 1969 wurde er mit dem Europapreis für "Malerei Ostende" ausgezeichnet. - Zus. 9 Bl.