Auction 80
80-5575 Klossowska, Baladine
(1886 Breslau - Rossinière 1969). Liegender weibl. Halbakt. Tuschzeichnung vor 1956. 8,5 x 16 cm. Mit Bleistift sign. u. mit pers. weihnachtl. Wünschen, sign. "Baladine" u. dat. 1956. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Ich finde dies Blatt in einem alten Skizzenbuch, nicht sehr weihnachtlich...". Baladine war die Mutter des polnisch-dt.-frz. Malers Baltus (d.i. Balthasar Klossowski de Rola) u. Geliebte von Rainer Maria Rilke. - Faltsp.