Auktion 80
80-5510 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Genji kumo ukiyo-e awase, 1 Bl. aus der Serie. Frau mit Musikinstrument wird zurechtgemacht. Farbholzschnitt auf Japan, 1845. Im Stock sign. Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Gest. 35 x 23 cm.
Ukiyo-e-Parallelen zu den wolkigen Kapiteln des Genji - Romanes. - Einige Wurmlöcher u. -gänge. Knickfaltig.