Auktion 80
Autor: Kuniyoshi, Utagawa
80-5510 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Genji kumo ukiyo-e awase, 1 Bl. aus der Serie. Frau mit Musikinstrument wird zurechtgemacht. Farbholzschnitt auf Japan, 1845. Im Stock sign. Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Gest. 35 x 23 cm. [...] (Künstlergraphik, Japan)
80-5511 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Genji kumo ukiyoe awase - Ein Ukiyo-e-Vergleich mit den Kapiteln des Genji-Romans. Kapitel 6. Format: tate-ôban. Vlg.: Ise-ya Ichibel. Sign.: Kuniyoshi ga. Datierung 1855-56. - Tls. unterl. Wurmlöchlein. [...] (Künstlergraphik, Japan)
80-5512 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter. Blatt 50. Gedicht von Fukiwara no Yoshitaka. Vlg.: Dansendô. Zensur: Muramatsu. Holzschneider: Fusajirô. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Datierung: 6/1845. [...] (Künstlergraphik, Japan)
80-5513 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter. Blatt 65. Gedicht von der Dichterin Sagami. Vlg.: Iba-ya Sensaburo. Zensur: Murata: Holzschneider Fusajirô. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Datierung: um 18445. [...] (Künstlergraphik, Japan)
80-5514 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861) zugeschrieben. Beischlafszene. Farbholzschnitt mit Blindprägung um 1850. Format: 2x hanshi-bon (Dplbuchseite.). [...] (Künstlergraphik, Japan)