Auktion 80
80-4535 Konvolut
von 17 Bl. mit Ansichten, Berufsdarstellungen, Genre, etc. in versch. Techn., um 1500 bis 20. Jh. 8°-Qu.4°. 11 Bl. gerahmt.
Enthält u.a.: Ablassbrief "Kurtzer Bericht des ewigen Rosenkrantz..." mit Kupferstich "Reichs gottshauß Ursperg", um 1750. - "Insel Meinau" - "Das Schloss auf der Insel Meinau". 2 Aquatintarad. v. Hausheer bzw. Burkhardt n. Labhart, 1837. - Eduard Mörike. Holzschnitt v. V.Himmel. Sign., betitelt u. bez.