Auction 80
80-4509 Hofmöbelfabrik A.Bembé, Mainz.
Interieur mit Kamin, Bücherregalen u. Möbeln. Gouache auf Karton, wohl 19. Jh. 37 x 33,5 cm. Auf Karton aufgezogen Aufgezogen u. auf Unterl. bez.
Die Firma A. Bembé wurde im Jahr 1780 im kurfürstlichen Mainz als Tapisserie- und Dekorationsgeschäft gegründet und später um die Möbelproduktion erweitert. 1840 eröffnete Bembé eine eigene Parkettproduktion. (H 0113)