Auction 80

80-2607

Tolstoi,L.

Das Märchen von Iwan dem Dummkopf. Von seinen beiden Brüdern, Semion dem Kriegsmann, Taras dem Dickbauch und seiner stummen Schwester Malanja und von dem alten Teufel und den drei jungen Teufeln. Zürich, Büchergilde Gutenberg (1946). Mit Illustrationen von Hans Fischer. 46 S., 1 S., 1 Bl. Obrosch.

Das Frontispiz von Fis handschriftlich signiert und datiert (1946) und einer handschriftlichen Numerierung (2/X). - Vergl. Scheidegger 104: Die Auflage wird nicht erwähnt, nennt nur 4 Proben. - Mit einer eigenhändigen signierten Zeichnung von Fis auf dem Umschlag und einer eigenhändigen Zeichnung, Widmung und Signatur auf dem Vortitel. Einband sehr schwach fleckig. Rücken mit handschriftlichem Titel.

Tolstoi,L. | Bild Nr.1

Tolstoi,L. | Bild Nr.1