Auktion 80
80-3833 Roth,C.L.
Griechische Geschichte von Lykurgus an bis zum Tode Alexanders des Großen. 2. berichtigte u. durch e. Übersicht d. Geschichte nach Alexanders Tod bis ums J. 200 v. Chr. verm. Aufl. Nbg., Geiger 1849. XVI, 673 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
Mit eh. Widm. d. Verf. für den Prinzen Nikolaus Maximilianowitsch, Herzog von Leuchtenberg (1843-91). - Sein Vater heiratete die Großfürstin Maria v. Rußland, womit der Titel Kaiserliche Hoheit in die Familie kam. - Dabei: Cöllen,F.A. Reise-Album. Verm. (= 2.) Aufl. Bln., Selbstverlag 1856. - Lewald,A. Europa, Chronik der gebildete Welt. Bd. 1. Stgt. 1838. - Treskow,A.v. Sir Thomas Fowell Buxton, Bart... Bln., Schneider, F. & Comp. 1853. - Griesinger,T. Die Geheimnisse des Escurial. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Vogler und Beinhauer 1869.