Auktion 80
80-3663 Adler,G.C.
Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom. Altona, Bohn 1781. Kl.4°. Mit 15 meist gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 356 (falsch 354) S., 8 Bl., 28 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, Kapit. etw. beschäd.).
Vgl. ADB I, 85 (nennt irrig 4 Bde.). - Eine der kenntnisreichsten Beschreibungen der Zeit mit schönen Kupfern (Ansichten, Karten etc.). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Letzte Tafel tls. braunfleckig u. 2 Löcher unterlegt, Faltplan mit unterlegt. Einriß. Besitzverm. a. Vors.