Auktion 80
80-3528 Ott,C.
Historia Nova Seculi Nostri Decimi Septimi, Ferreo - Aurei, Complectens Gesta per Imperium Romano-Germanicum,... propterea inscribi: Pars Secunda Historiae Tursellinicae ab Orbe condito, sive continuatio. Innsbruck, Reisacher 1682. Kl.8°. 12 Bl., 372 S. Prgt. d. Zt. (Tls. leicht fl., Rckn. u. Gel. mit Einrissen, unt. Kap. mit kl. Fehlst.).
VD 17 3:607167Y. Umfangreiches Geschichtswerk des Jesuiten C.Ott (1612-84) zu den Jahren 1601 bis 1656. Enthält vor allem die Ereignisse, Begebenheiten u. Politik des 30jährig. Krieges, bis zum Westfälischen Frieden. - Tls. gebräunt, kl. Wurmsp. 4 Bl. am Anfang angeränd. - Dazu: Freiburger Münsterblätter. Münsters. Münsterbau-Verein. Jg. 1-10 in 2 Bdn. Fbg., 1905-14. Hldrbde. d. Zt. - Die ersten 10 Jgge. vollst. - Korrespondenz-Blatt des zoolog.-mineralog. Vereines in Regensburg. Jg. 1.-2. Jg. in 1 Bd. Regensburg, 1847-48. Hldr. d. Zt. - Die beiden ersten Jgge. der bis 1882 ersch. Zeitschrift. - Alters- u. Gebrauchssp.