Auktion 141:

  Auktion 80

80-3086

Prechtl,J.J. (Hrsg.).

Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. 20 Bde. u. 3 (statt 5) Suppl.-Bde. Stgt., Cotta 1830-61. Lex.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Karmarsch, Geschichte der Technologie, S. 887 ff.: "Gründliche, praktische Darstellung der Gewerbe, verbunden mit jenem Grade der Wissenschaftlichkeit, welche allein klare Einsicht in das Wesen derselben (vermittelt)." - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ohne Atlasbde. Exlibris. - Dekorative Reihe.

Prechtl,J.J. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt