Auktion 80
80-3012 Halle,J.S.
Werkstäte der heutigen Künste oder die neue Kunsthistorie. 2. Bd. (von 6). Brandenburg u. Leipzig, Halle 1762. 4°. Mit gest. Titelvign., 8 (statt 9, davon 2 gefalt.) Kupfertaf. u. 10 halbs. Textkupfern von Schleuen. 6 Bl., 392 S. Marm. Kart. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. berieb. u. best.).
Lanckoronska-Oehler 11, 126, - Enthält Seidenmanufaktur, Schriftgießer, Buchdrucker, Buchbinder, Papiermacher, Wollarbeiter, Uhrmacher, Kürschner, Nadler u. Lederarbeiter. Die reizenden Textkupfer mit den entsprechenden Berufsdarstellungen, die Tafeln zeigen die dazugehörigen Geräte. - Ohne Taf. 2. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Gelockert.