Auktion 80
80-2948 Waser,J.H.
Historisch-diplomatisches Jahrzeitbuch, zur Prüfung der Urkunden. Auch einzelne Begebenheiten der Heiligen- und Weltgeschichte... in eine richtige und ununterbrochene Zeitordnung zu bringen, und mit den Erscheinungen am Himmel zu verbinden. Zürich, Orell Geßner Füeßlin u. Co. 1779. Fol. Mit gest. Frontisp. u. 29 Kupfertaf. sowie 12 (10 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. 152 S., 31 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Kap. u. Ecken tls. ausgebessert, berieb. u. best.).
ADB XLI, 222. Nicht bei Houzeau-L. Erste und wohl einzige Ausgabe, selten. - Ungewöhnliche Verbindung von Astronomie und Diplomatik. Waser, ein Freund Lavaters, machte "astronomische u. meteorologische Beobachtungen u. hielt in Zürich öffentliche physikalische Vorlesungen" (Poggendorff II, 1266). Er war u.a. Aufseher der Bibliothek u. der Naturalien- u. Instrumentensammlung der naturforschenden Gesellschaft in Zürich, wo er Ende Mai 1780 wegen angeblichen Landesverrats u. der Entwendung von Urkunden enthauptet wurde. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. St.a.T.verso. Exlibris.