Auktion 80

80-2003

Sand,G. (Préface).

Aux Alsaciens & aux Lorrains. L'offrande par la Société des gens de lettres. Paris, Librairie de la Société des gens de lettres., 1873. 2 f., 332 p., 1 f. Avec un frontispice. Maroquin brun foncé, titre, tranches et filets interieur dorés (sign. Allo pour la reliure et au contreplat Wampflug pour la dorure).

Vicaire 6,255. - No. 81 de quelques (100?) exemplaires. - Réliure signée "Allo" et "Wampflug" (doreur). "Sa dorure, d'un mérite incontestable, peut soutenir la comparaison avec celle de Marius Michel père." (Fléty). - "Il nous reste à dire un mot de la dorure. Le XVIe, le XVIIe et le XVIIIe siècle nous ont légué un trésor inépuisable de motifs destinés à l'ornementation des livres. Nos doreurs les appliquent avec une habileté de main qu'on n'avait ni au XVIe ni au XVIIIe siècle. MM. Marius Michel et Wampflug doivent être nommés ici. M. Wampflug se fait remarquer par la solidité et l'éclat de sa dorure, M. Marius par l'art exquis des arrangements et le choix des motifs. Ce sont ces deux artistes qui font presque toute la dorure des relieurs dont nous avons parlé plus haut." (Lemerre).

Sand,G. (Préface). | Bild Nr.1