Auktion 80
80-2756 Hochschätzbares Kleinod
Menschlicher Gesundheit, vorgezeiget In einem Treuhertzigen, kurtz-verfassten Artzney-Buch : Woraus ein jeder sorgfältiger Haus-Vatter und Haus-Mutter ... zur Erhaltung der Gesundheit ... allerhand gute Artzney-Mittel selbsten bereiten ... können; Welchen ... mit beygefüget worden die Signatura Plantarum & Fructuum ... Von langer Zeit mit grosser Müh und Fleiß zusammen getragen, aber nunmehro ... heraus gegeben und mitgetheilet von Einem sonderbaren Liebhaber der Edlen Artzney-Kunst. Nbg., Lochner 1707. Mit dplblgr. Titelbl. 4 Bl., 656 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
VD 18 10358854-001. Nicht bei Hozmann-B. u. Waller. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.