Auction 80
80-2745 Schweighäuser,J.F.
Das Gebären nach der beobachteten Natur und die Geburtshülfe nach dem Ergebnisse der Erfahrung. Mit 3 gefalt. lithogr. Tafeln. IV, 439 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung. Straßburg und Leipzig, J. H. Heitz und J. F. Gleditsch, 1825.
Hirsch-H. V, 181. Kat. d. Josephin. Bibl. Wien 604. - Erste Ausgabe. - Schweighäuser (1766-1842) hat sich um die Geburtshilfe durch die Modifikation einiger Instrumente, durch Arbeiten über das Kindbedttfieber und über die Physiologie des schwageren Uterus verdient gemacht. In vorliegender Schrift erwähnt Schweighäuser "als der Erste die physiologisch grössere Länge des rechten schrägen Beckendurchmessers" (Fasbender 250). - Durchgehender Wasserrand, auch die Deckel mit Feuchtigkeitsspuren. Gebräunt, Name a. d. Titel, 2 Tafeln mit Einrissen.