Auktion 80
80-2717 Neubauer,J.E.
Opera anatomica collecta. Hrsg. von G. C. Hinderer. 12 tls. gefalt. Kupfertafeln. 16, 346 S. Ffm. u. Lpz., Kireger 1786. 4°. Mod. Hldr. unter Verwendung alten Materials.
Erste Gesamtausgabe der "vortrefflicen Arbeiten des tüchtigen Anatomen" (Hirsch-H. IV, 344). - "Detailed anatomy, especially nerves of neck and thorax" (Eales 2016). - Die Taf. num. 1-10, ferner 3b und eine Umrißzeichnung zu Tafel 8. - Tit. gestemp. und mit Besitzverm., Exlibris. Durchgehend etw. gebräunt und fleckig. Unterschnitt tintenfl.