Auktion 79
79-7945 Weidner, Karl
(1903 Langenalb - Pforzheim nach 1992). Waschende Frauen am Fluss. Öl auf Lwd., um 1970. 89 x 68,5 cm. Sign. Gerahmt.
Karl Weidner studierte an der Badischen Kunstgewerbeschule in Pforzheim bei Theodor Wende, Adolf Hildenbrand, Adolf Sautter u. Amandus Goetzell. - Li. oben einige Farbabplatzungen.