Auktion 79
79-3992 Sammlung
von ca. 70 Fotos meist mit Darstellungen aus dem Nachkriegs-Berlin, ca. 1949-59, meist Presse- oder Agenturfotos, wohl aus Verlagsbesitz. Tls. rückseit. bezeichnet, tls. mit Copyright-St., tls. dat.
Enthält Fotos v. Otto Hagemann, Georg Wegemann, Kindermann & Co., Stephan, Associated Press, Bundesbildstelle Bonn etc. - Einige Fotos zusammenmont., einige mit Montier- oder Leimresten verso, tls. Tesafilmstreifen unter d. Rändern (vereinzelt mit Bräunung). - Beiliegen 3 Fotopostkarten u. ein Katalog "Cent Ans ou quelques Reflections sur la Collection Particuliere" der Firma Hermès Sellier, Paris, 1928, in den ein Teil der Fotos wohl eingeklebt oder einmontiert war. (Katalog etw. beschäd.).