Auktion 79
79-5427 Konvolut.
Nürnberger Trachten, Darstellungen zu Gold u. Perlen, Feuer u. Weinlese. 7 Bl. kolor. Kupferstiche, um 1730. 4°-Qu.Fol. Meist mit gest. Text unter d. Darst. Tls. mit Namensz. u. Adr. in d. Pl. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorhanden: Nürnberger Stadtknecht, Bäuerin u. Näherin tls. von I.A.Fridrich bei Wolff, Augsburg. - Gold u. Silber aus Schwarzem Sand u. Perlen u. Edelstein in rauhen Muscheln bei Martin Engelbrecht, Augsburg. - Etw. braun- u. stockfl.