Auktion 79
79-4606 Saint-Hilare,E.M.de.
Histoire de la campagne de Russie pendant l'annee 1812 et de la captivite des prisonniers Francais en Siberie et dans les autres provinces de l'Empire precedee d'un resume de l'histoire de Russie. 2 Tle. in 4 Bdn. Paris, E. u. V. Penaud (1846-48). Mit 4 Frontisp. u. 40 (29 handkolor.) Holzschn.-Taf. VIII, 304 S.; S. 305-645; 296 S.; S. 297-610. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt).
Nicht bei Lipperheide. Wohl einzige Ausgabe, selten. - Die schönen kolor. Holzschn.-Taf. n. R.de Moraine zeigen Uniformdarst., die s./w. Taf. mit Schlachtenszenen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Gebrauchssp.