Auktion 79
79-4304 Garnier,C.
Le nouvel opera de Paris. Tafelbde. 1-2 (statt 5). Paris, Ducher 18(75)-80. Imp.Fol. Mit lithogr. Portr. u. 75 tls. dplblgr. (20 farb.) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Kruft 688 (ohne die Tafelbände). - Thieme-B. XIII, 205: "Mit einem Schlage wurde Garniers Name bekannt, als ihm 1861 in dem Wettbewerb um eine Neue Oper einstimmig der 1. Preis zuerkannt wurde. Einen Kommentar zu seinem Werk hat er selbst gegeben in der Prachtpublikation: "Le Nouvel Opera" (1881). - Die lithographierten Tafeln zeigen Fassade und Innenräume, Längsschnitte, Bühnenmechanik, Innendekoration, die Mosaiken, Gemälde etc. in Empfangsräumen, Logen und Treppenhäusern. - - Es fehlen die 2 Textbde. u. 3 weitere Tafelbde. mit Photos. Tls. leicht stockfl.