Auktion 79

79-3020

Hack,B. (Hrsg.)

Das Portrait des Dichters. Hefte 1-8 (= alles). Hbg., Otto Rohse Presse 1978-1992. Qu.4°. Mit 8 sign. u. num. Holzstichen von Otto Rohse. 25 nn. Bl. Lose Bogen. In Original-Halbziegenlederkassette mit dunkelgrauem Fabriano-Büttenbezug mit Vorderdeckel- und Rückentitel in Blindprägung. (Christian Zwang Hamburg).

Schwarz I,56-60, 62,64,66. Spindler 44, 33. Jwls. 63 von 150 (GA: 450) num. Ex. - Enthält: Annette von Droste-Hülshoff, Goethe in Frankfurt, Schiller und das Nationaltheater, Friedrich Hölderlin, Goethe und Shakespeare, James Joyce, Joseph Conrad, Thomas Mann. - Exemplare mit beiliegenden Abonnementskarten mit sign. Holzstichen von Otto Rohse. - Beiliegen: 12 Holzstiche zu dem Blatt "Hölderlin". Jeweils einzeln abgezogen auf Japanpapier. In bedruckten Originalumschlag Nr. 18 von XXX Exemplaren. Jedes Blatt und der Umschlag von Otto Rohse numeriert und signiert. Nicht bei Schwarz.

Hack,B. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Hack,B. (Hrsg.) | Bild Nr.1