Auction 79
79-377 Hechingen.
"Der Freundschaft" (Rckn.-Titel). Stammbuch für Xaver Ulrich aus Hechingen, 1829 ff. Qu.Kl.8°. Mit ca. 60 hs. Eintr. u. einigen (2 mont.) Abb. (meist Bleistift-Zeichn.) auf 120 nn. (davon mehrere w.) S. Ohldr. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Mit eingeb. gedr. "Denkzettel" für Xaver Ulrich anläßlich seiner Firmung (1826) u. eingekl. Besitzverm. Johannes Ulrich (geboren 1771 in Hechingen). Die Eintr. meist aus Hechingen. - Tls. etw. fleckig u. gelockert, einige Bleistift-Kritzeleien.