Auction 79

79-482

Melusine.

Die histori oder geschicht von der edeln vnnd schönen Melusina. Augsburg, Heinrich Steiner 1538. (170 x 132mm). Mit einem großen Titelholzschnitt (auf dem letzten Blatt wiederholt) und 68 Textholzschnitten (teils wiederholt). Prgt. d. 19. Jhdts. mit Verg., Rsch. (Etw. verzogen, Ecken leicht best.).

VD 16 M-4470. Seltene 2. Auflage. - Wie alle frühen Ausgaben des Volksbuches von der Melusine sehr selten, diese Ausgabe mit denselben Holzschnitten von Jörg Breu d. Ae. wie für die Ausgaben von 1538 und 1543. Neufforge S. 207: "Das alte Volksbuch von der schönen Melusine ist in Frankreich entstanden. Eine um 1400 entstandene Gedichtfassung benützte der Schweizer Thüring von Rigoltingen aus Bern, als er im Jahre 1456 eine Übersetzung anfertigte. Der ursprüngliche Verfasser war Jean d'Arras. Die Übersetzung von Rigoltingen, den Schorbach 'einen der tüchtigsten Ausbildner der deutschen Sprache' nennt, liegt den gedruckten Ausgaben des Buches zugrunde". Mackensen, Die deutschen Volksbücher (1927), S. 71: " Die Melusine bringt es im 15. Jahrhundert zu so vielen Auflagen, daß sie in der Reihe der beliebtesten Volksbücher mit an erster Stelle zu nennen ist". - Luther nennt die Rigoltingsche Übersetzung in einer seiner Tischreden als Beispiel für einen "succubus oder teufel". - Titelbl. gerissen, 9 Bll. mit Randrepar. u. m. Fehlst.). (170 x 132mm). Woodcut title and 68 woodcuts. (Title cleanly ton, title and 9 other leaves with repairs to margins causing loss, top edge browned.) 19th-century vellum gilt, morocco labels on spine (lightly bowed, corners lightly bumped). Rare second edition, with fine woodcuts describing the legends and adventures of Melusina, the main subject of the history. Only 4 copies are recorded in Worldcat: Berlin, Munich, Augsburg and London. The first edition was published in Strasbourg in 1516. Melusina, is a figure of European legends and she is depicted here on the title-page as a woman with two fishtails.

Melusine. | Bild Nr.1

Melusine. | Bild Nr.1