Auktion 79
79-3713 (Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich)
Eine Yachtreise an den Küsten von Tripolitanien und Tunesien. (2. Aufl.). Würzburg u. Wien, Woerl (1890). Mit 65 Illustr. in Blaudruck auf Tafeln. XII, 383 S., 1 Bl. Farb. illustr. flex. Olwd. (Tls. etw. berieb. u. best., vord. Innengelenk etw. brüchig).
Zweite Ausgabe und zugleich erste "Volksausgabe". Erschienen in Woerls Reisebibliothek. - Tls. leicht gebräunt, St.a.T., Widm. a.V.