Auktion 79

79-3247

Bonet,T.

Sepulchretum, sive anatomia practica, ex cadaveribus morbo denatis. Ed. altera, quam novis commeritariis et observationibus illustravit J.J.Mangetus. 3 Tle. in 2 Bdn. Genf, Cramer u. Perachon 1700. Fol. Mit Porträtkupf., 1 gest. Titelvign. u. 2 wdh. Holzschn.-Druckerm. 9 Bl., 916 S.; 704; 638 S. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel lose u. beschabt, Rckn. mit Ausrissen, angestaubt u. best.).

Wellcome II, 198. Osler 2078. Parkinson-Lumb 326. Hirsch-H. I, 619. Vgl. Garrison-M. 2274 (1. Ausg. v. 1679 in 2 Bdn.). Zweite und beste, auf 3 Bände angewachsene Ausgabe. - "This is the first collection of systematized pathological anatomy. It contains clinical and pathological descriptions of nearly 3000 cases. It is the most useful reference book to early descriptions of pathological conditions" (G.-M. zur 1. Ausg.). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Portr. lose u. randriss. Tls. gelockert u. randriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. - Gekauft wie besichtigt.

Bonet,T. | Bild Nr.1

Bonet,T. | Bild Nr.1