Auction 79
79-3606 Lewis,W.
Commercium Philosophico-Technicum; or the Philosophical Commerce of Arts: Designed as an attempt to improve Arts, Trades, and Manufactures. (Bd. 1 von 4). London, Baldwin 1763. 4°. Mit 4 (statt 5, Taf. 3 in Kopie) Kupfertaf. Tit. u. S. I-II in Kopie eingebunden, S. III-XVIII, X, 646 S., 7 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Ferguson II, 30. Poggendorff I, 1443. - Enthält: Description of a portable furnace for making experiments u. History of gold...Abhandlung über die Gewinnung und Verarbeitung von Gold u. anderen Edelmetallen aus Legierungen. - Dplblgr. Front. in Kopie a. Vors. kasch. Tit. u. Widm. in Kopie. Anfang stark wasserrandig. Unbeschn. Ex. Blattränd. etw. angefranst. - Gekauft wie besichtigt.