Auktion 141:
Auktion 79
79-2238 Herrick,R.
Selections from the Poetry. New York, Harper & Brother 1882. 4°. Illustrierter Titel in Rot und Schwarz u. zahlr. Illustr. von Edwin A. Abbey. 4 Bl., VI, 188 S. Farbig und in Goldprägung illustr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. best.) in illustr. Opp.-Kassette. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Hübsches Beispiel für den Einfluss der neuen europäischen Kunstströmungen auf die amerikanische Buchillustration und Einbandgestaltung. - Vorsätze ein wenig stockfleckig, ansonsten von sehr guter Erhaltung. - Full-cloth art nouveau binding designed by Abbey with illustration and gilt design (sunburst and floral motif), gilt edges, as an early manifestation of Art Nouveau influence from across the Atlantic. - Some foxing to fly-leafs, otherwise a very good copy, preserved in an illustrated publisher's card box.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt