Auktion 79
79-1249 (Otto,C.).
Onomatologia forestalis-piscatorio-venatoria oder vollständiges Forst- Fisch- und Jagd-Lexicon ... 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., 1772-73. Mit gest. Front. von Rein nach Scheller und 4 gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 1080 Sp.; 24 Bl., 990 Sp.; 12 Bl., 1064 Sp., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren, Gelenke u. Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Lindner 11.1565.01. Souhart 657f. Nicht bei Zischka und Mantel. - Einzige Ausgabe dieses sehr seltenen, ungemein reichhaltigen Lexikons des Forst-, Jagd- und Fischereiwesens; mit zusätzlichen, längeren Abhandlungen über Holzgerechtigkeit, Waldwirtschaft und Annehmlichkeiten der Jagd. Die Kupfertafeln zeigen Schlingen und andere Fallen-Arten. - Ohne den erst 1780 in einem anderen Verlag erschienenen Suppl.-Band von J. Fr. Stahl, der als 4. Band bezeichnet ist. - Minimal gebräunt u. nur leicht stockfl. In den unt. Blattränd. vereinzelt fl.